V12 Architects
0C3A8481_web.jpg

Ресторан Tyler, the bar

Щетинкин Евгений / Архитектор
Семенова Елизавета / Архитектор
Ул. Солянка 1/2
Москва, Россия
2018 год

Tyler, the bar - второй ресторанный проект владельцев известного пивного бара Beer Happens и бюро V12 Architects. Расположение нового проекта выбрали в самом сердце Китай-Города, в историческом жилом здании 1912 года по улице Солянка дом 1. Ранее на этом месте располагался соляной двор, от которого и берет свое название улица.

Концепция ресторана Tyler основана на авторском сочетании еды и разнообразных позиций вина и пива. В этом ресторане огромный выбор разновидностей пива, более ста позиций вина, что делает его привлекательным для самой разной аудитории.

Для архитекторов Щетинкина Евгения и Семеновой Елизаветы была поставлена непростая задача: заказчики хотели, по сути, вместить два заведения в одном.

Исходное пространство абсолютно сырое, неподготовленное, без коммуникаций, отопления имело несколько преимуществ: два уровня и огромные витражи высоких окон начала века.

Функционально пространство имеет два этажа. Именно наличие антресоли продиктовало деление ресторана условно на шумную пивную барную зону первого этажа и дополнительный уровень антресоли для более комфортной посадки с двумя винотеками под белое и красное вино. Подвальный этаж, бывший частью древних соляных складов, заняли кухней и складом.

Изначально был очевиден потенциал основного двухсветного пространства, как ключевой фактор будущей концепции, поэтому конструктивные вторжения были максимально деликатными, пропорции второго уровня были заужены, сохранив комфортность функционала антресоли. борт ограждения с озеленением создает определенную приватность посадки наверху.

Архитекторы стремились создать современный лаконичный, сбалансированный (без трендовости) интерьер в timeless эстетике. Концепция заключается в контрастном смешении существующей кирпичной коробки неоклассического здания и внедрения лаконичных элементов современного дизайна.

Учитывая контекст существующего пространства, конструкции возводились только в функционально необходимых местах. Например, потолок для шумозащиты верхних этажей и акустики, борт ограждения антресоли, чтобы сделать более уютной посадку посетителей.

В оформлении интерьера применена нестандартная палитра материалов и отделок: фрагментарно восстановлен и оштукатурен кирпич, специально для проекта сделан темный тераццо с внедрением битого стекла (удалось пойти дальше в экспериментах с этим материалом и внедрить битое стекло и темный бетон для пола и барной стойки), бронзовые зеркала, классические панели, oversize паркет елочкой и рейка, черный натурально оксидированный металл. Сделанный по проекту архитекторов светильник - это подвесная система на потолке первого этажа, словно хаотичная металлическая структура.

В конструкцию поручня лестницы внедрен скрытый гардероб- многофункциональный узел лестницы-гардероба-санузла, вокруг которого вся концепция и рождалась.

Подчеркнуть высоту и объем открытых высоких окон решили с помощью арок, которые работают не только на интерьер, но и будучи подсвеченными в вечернее время, служат яркой точкой притяжения посетителей с улицы. Кроме арок, входной портал имеет арочный тамбур, который по пропорции соответсвует аркам окон и поддерживает масштаб двухэтажного пространства.

Уникальным элементом интерьера является настенная арт инсталляция, сделанная художником Мarat Morik, в которой закодирована история места и концепция персонажа культового произведения Чака Паланика (прим. авт.-Бойцовкий клуб).

Особый акцент был отдан супер комфортабельной и удобной мебели от скандинавских и голландских производителей: Lensvelt, Norman Copenhagen, Mass Productions и Hay.

0C3A8435_web.jpg
0C3A8411_web.jpg
0C3A8415_web.jpg
0C3A8421_web.jpg
0C3A8438_web.jpg
0C3A8450_web.jpg
0C3A8497_web.jpg
0C3A8481_web.jpg
0C3A8434_web.jpg
0C3A8513_web.jpg
0C3A8511_web.jpg
0C3A8493_web.jpg
0C3A8507_web.jpg
0C3A8498_web.jpg
0C3A8459_web.jpg
0C3A8443_web.jpg
0C3A8491_web.jpg